临安市 邯郸市 莫力 陇西县 齐齐哈尔市 淮安市 台山市 五台县 连城县 冀州市 偏关县 安新县 宝丰县 东山县 大埔县 三江
问政江西:

吉安永新石桥镇梅荷村支部书记用私权不作为、乱作为
网友名字    人生何苦    发表于:2019-10-19 13:21:10

吉安永新石桥镇梅荷村支部书记戴胜利用私权不作为、乱作为

江西省吉安市永新县石桥镇梅荷村支部书记戴胜利用私权不作为、乱作为,把我组的一块池塘私自让给村里的恶霸填黄泥建房,这块池塘是唯一解决五六亩田的水源,同时这些恶霸霸占这池塘已经是第二块了,之前也独自霸占了一块建房。因为关系到老百姓的生存,从去年八月拖到现在都没有把泥土挖出,也没个答复,搞得老百姓无法耕种田地、有苦叫不出。支部书记还在村里疯狂地放言说:“随你们去上级投诉吧,我愿意让谁建房就让谁建。”作为一个共产党员、村支部书记这样欺压百姓无法无天,难道在江西省他能一手遮天?望省领导、市领导调查,帮老百姓讨回个公道!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
石桥镇人民政府 回复:

《关于举报石桥镇梅荷村支部书记不作为、乱作为》的回复


    
  2019-10-19,网友“人生何苦”反映“吉安市永新县石桥镇梅荷村支部书记戴胜利用私权不作为、乱作为,把我组的一块池塘私让给村里的恶霸填黄泥建房”等情况,经查与事实不符,相关事实陈述如下:
  2017年8月,梅荷村龙家自然村9组村民龙湘桂、龙春桂兄弟二人为建房,未经村组允许、私自用黄泥填塘。该池塘系龙家自然村9组小组自用塘,因无水源,已荒废十余年,成为了一个杂草丛生的臭水塘,但降雨量大时仍有储水功能,可对周边良田起到一定的储水灌溉作用。龙湘桂、龙春桂兄弟私自填塘后,该组村民向村小组长龙根生举报,龙根生查看后即向村两委汇报,村支书戴胜及时到现场查看,制止了继续填塘的行为并向石桥镇国土所做了汇报。因龙湘桂、龙春桂兄弟与组内无法协商一致,村支书戴胜为避免事态扩大,于2018年1月、3月调用挖掘机分两次将池塘内黄泥挖出,同时对池塘进行清淤,并于2019-10-19调动车辆准备将黄泥装走。龙湘桂、龙春桂兄弟与村小组长龙根生协商,愿意以现金4万元弥补村小组及村民,希望暂缓将黄泥装走。龙根生即让村支书戴胜暂缓了清运,并进一步与本小组村民协商,后协商无果。
  因考虑到对该池塘全面清淤等相关问题,且因该村在脱贫攻坚关键时刻调用挖掘机等机械困难,而从池塘挖出的黄泥未影响道路交通、村民生产生活,村支书戴胜答应村民最迟于6月底将该池塘所填黄泥全部挖出并清运。
  另:该村治安环境良好、民风淳朴,龙湘桂、龙春桂兄弟填塘行为确系未经成熟考虑,私下认为荒废的水塘无关紧要,但无网友“人生何苦”所说的“恶霸”行为,且已经认识到自身错误;该水塘在经过挖塘清淤后,较之前有了更好的储水、灌溉能力,不存在网友“人生何苦”所说老百姓无法耕种田地情况;村支书戴胜在本次事件中自始至终未私下允准或授意龙湘桂、龙春桂兄弟的私自填塘行为,且做到了及时制止和挖塘清淤,未有不当言论,不存在欺压百姓或者不作为、乱作为等情况。



石桥镇人民政府
2019-10-19

回复时间:2019-10-19 08:47:02


【网友留言】
  • 1
网友:人生何苦     2019-10-19 20:01:24发表评论:
为何第一次填的时候,龙根生说召集群众会议,村书记拒绝不要召集,后来还连续填了几次,这不是乱作为吗?信防局局长就面对群众说了"不是村书记答应,龙相桂兄弟不敢填丶也不可能继续再填几次"。为何乡政府还说不是村书记答应?

网友:风雨无阻     2019-10-19 08:32:21发表评论:
现在村干部都是这样了,你在这投诉也没什么用,看看多少投诉没人理?


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明